重点群体和退役士兵相关优惠政策热点问答

(发布时间: 2023-11-29   发布者:市工商联经济发展服务中心)   


1.听说上海市最近发布了有关重点群体的税收政策,具体是什么呢?

答:根据《财政部 税务总局 人力资源社会保障部 农业农村部关于进一步支持重点群体创业就业有关税收政策的公告》(2023年第15号公告)相关税收政策规定,经市政府同意,现对支持重点群体创业就业税收政策中的本市税费扣减标准事项明确如下:

一、脱贫人口(含防止返贫监测对象,下同)、持《就业创业证》(注明“自主创业税收政策”或“毕业年度内自主创业税收政策”)或《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员,从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月,下同)内按每户每年24000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。

二、企业招用脱贫人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年7800元。

2.这个政策执行到什么时候呢?

答:重点群体创业就业税收政策的执行期限为2023年1月1日至2027年12月31日。纳税人在2027年12月31日享受重点群体创业就业税收优惠政策未满3年的,可继续享受至3年期满为止。公告所述人员以前年度已享受重点群体创业就业税收优惠政策满3年的,不得再享受本次文件规定的税收优惠政策;以前年度享受重点群体创业就业税收优惠政策未满3年且符合本次文件规定条件的,可按本次文件规定享受优惠至3年期满。

3.在上海自主就业退役士兵创业就业可享受哪些税收优惠政策?

答:根据《财政部 税务总局 退役军人事务部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的公告》(2023年第14号公告)的相关规定,经市政府同意,上海市财政局、国家税务总局上海市税务局、上海市退役军人事务局联合发文明确本市范围内自主就业退役士兵创业就业可享受的税收优惠政策:

1)自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月,下同)内按每户每年24000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。

2)企业招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年9000元。

4.这项政策执行期限是如何规定的呢?

答:自主就业退役士兵创业就业税收政策的执行期限为2023年1月1日至2027年12月31日。纳税人在2027年12月31日享受自主就业退役士兵创业就业税收优惠政策未满3年的,可继续享受至3年期满为止。退役士兵以前年度已享受退役士兵创业就业税收优惠政策满3年的,不得再享受本次文件规定的税收优惠政策;以前年度享受退役士兵创业就业税收优惠政策未满3年且符合本次文件规定条件的,可按本次文件规定享受优惠至3年期满。

5.我公司要享受退役士兵这项税收优惠,需要留存备查什么资料呢?

答:自主就业退役士兵从事个体经营的,在享受税收优惠政策进行纳税申报时,注明其退役军人身份,并将《中国人民解放军退出现役证书》、《中国人民解放军义务兵退出现役证》、《中国人民解放军士官退出现役证》或《中国人民武装警察部队退出现役证书》、《中国人民武装警察部队义务兵退出现役证》、《中国人民武装警察部队士官退出现役证》留存备查。

企业招用自主就业退役士兵享受税收优惠政策的,将以下资料留存备查:1.招用自主就业退役士兵的《中国人民解放军退出现役证书》、《中国人民解放军义务兵退出现役证》、《中国人民解放军士官退出现役证》或《中国人民武装警察部队退出现役证书》、《中国人民武装警察部队义务兵退出现役证》、《中国人民武装警察部队士官退出现役证》;2.企业与招用自主就业退役士兵签订的劳动合同(副本),为职工缴纳的社会保险费记录;3.自主就业退役士兵本年度在企业工作时间表。

 

网址:https://shanghai.chinatax.gov.cn/zcfw/rdwd/202310/t469137.html